Как ухаживать за натуральными дредами

Прежде всего надо полюбить свои дреды настолько, чтобы уделять им достаточное количество времени. Ребят, мы в социуме живём, где дреды мало кем одобряются. А если у нас к тому же на голове бардак, то не удивляйтесь, если рано или поздно в вас полетят тухлые помидоры. Итак, что же делать, чтобы дреды выглядели эстетично?

Во-первых, мыть!!!!! Обязательно!! Грязная и плохо пахнущая голова ещё ни у кого симпатию не вызывала. Следите за тем, чтобы ваша головушка вдруг не завоняла и не покрылась коркой. Для этого мойте голову хотя бы раз в 2 недели. Конечно, это уместно в том случае, если дреды полностью свалялись. Само собой, в жару хочется мыть голову чаще, а когда погода не особо шепчет, то голова и не так сильно потеет. Поэтому кому-то хватает помыть 1 раз в месяц. В любом случае, сами устанавливайте для себя график помывки. Но раз в месяц — МИНИМУМ!!!!!
Чтобы избежать раздражения, зуда, перхоти, то при каждой помывке используйте пасту СУЛЬСЕНУ. Она избавит вас от всех напрягов с кожей и будет отличным профилактическим средством. Как ею пользоваться: 1. помыть голову шампунем или мылом 2. смыть всё это добро 3. нанести на кожу голову пасту на 20-30 минут 4. тщательно промыть дреды и кожу. На себе лично проверила эту пасту, стоит копейки (ну, во всех АПТЕКАХ по-разному, но дороже 50 рэ я не видела)

Во-вторых, корректировать!! Наверняка все из вас прониклись адской болью при заплетении дредуль, поэтому на коррекцию многие вовсе не спешат. Конечно, коррекцию отросших корней делать необходимо. Почему? Потому, что отросшие корни могут привести к тому, что дредина по толщине станет неровной, будет становиться тоньше. Это вообще не желательно. Корни могут спутываться между собой, а это всегда приводит к болезненным ощущениям на голове, так как волоски тянутся, в общем, неприятно очень. Избежать частой коррекции крючком можно с помощью шерстяного носка (или варежки, или шерстяной тряпочки). Чтобы самостоятельно сваливать корень в ровную дредину, достаточно раза 3 в неделю проделывать следующую процедуру. На одну руку наденьте шерстяной носок (варежку), возьмите в эту руку дредину, прижмите её к голове так, чтоб весь отросший корень сплюснулся, совершайте круговые движения так, чтобы отросший корень стал формироваться в колтунчик. Я сама на каждую дредину про себя считаю до 30-40, чтобы колтунчик успел сваляться. Делайте это максимально сильно, это будет ещё и массажем кожи головы, увеличится приток крови к голове, волосы будут быстрее расти, а, значит, дреды, тоже!! Для эффективного скатывания корней в колтун можно предварительно нанести воск на отросшие волосы. Но не при каждом сваливании, иначе волосы будут очень сильно грязниться. Вообще обряд с носком лучше делать как можно чаще. Эффект — моментальный!! Особенно оценят девушки! Объём дредуль становится такой роскошный! После сваливания дреды приподнимаются у корней, в общем, я сама лично тащусь от этой процедуры!! Коррекция крючком становится необходимой тогда, когда отрастают новые волосики, какие-то выбиваются из дредины и т.п. В общем, в ваших же силах избежать мучительной пытки!!! Кстати, сваливание носком выравнивает дредину по толщине. Т.е. отрастать она будет ровненькой, без изломов и узлов.

В-третьих, ЛЮБИТЬ!!!!!! Холить и лелеять!! Как бы вам не заплели дреды, старайтесь их любить. И они вам будут отвечать взаимностью!! Конечно, предварительно лучше обговорить с мастером, какую толщину вы желаете, стоит ли доплетать канекалоном свои дреды или нет, хочется ли вам дреды под пробор или же в хаотичном порядке. И ещё лучше ознакомиться с работами мастера, обратить внимание на то, насколько аккуратно он делит голову на участки, чтобы сами участки были ровными (ромбы, треугольники, квадраты, другие фигуры), чтобы не было так: участок огромный (не дай боже ещё и кривой), а дредина из него получилась дохленькая по толщине. Стоит также обратить внимание и на то, есть ли петли, изломы или другие неприятности. Конечно, со временем многих деформаций не избежать, но всё равно лучше, чтобы изначально были заплетены ровные и аккуратные дреды.

Главное помнить, что мы можем всё!!!!!!! А хороший дредомастер способен даже самые неказистые дреды сделать «конфетками»!!

(с)